В Марий Эл юные фотографы получили награды

Фото: www.vpgazeta.ru
Конкурс «Юность России» проводился с целью выявления, развития и поддержки талантливых детей, занимающихся фототворчеством, популяризации фотоискусства среди детей Республики Марий Эл, установления и расширения творческих связей между юными фотографами, повышения профессионального мастерства фотостудий и объединений, формирования гражданского сознания и активной жизненной позиции детей в области технического творчества посредством фотографии.

Учредителем фотоконкурса является Министерство образования и науки Республики Марий Эл, его организатором - ГБОУ ДОД Республики Марий Эл «Центр детского и юношеского технического творчества».

В фотоконкурсе участвовали учащиеся детских и юношеских фотостудий и объединений общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей республики. Фотоконкурс проводился в двух возрастных категориях: 11-13 лет и 14-18 лет, допускалось только индивидуальное участие.

Фотоконкурс проводился в два этапа: 1этап- муниципальный (февраль-март),

2 этап - республиканский (заочный).

Жюри провело экспертную оценку конкурсных работ, выявило победителей и призеров в каждой из следующих номинаций (по возрастным группам):

-портрет;

-репортаж (жанровая фотография);

-серия (не более 5 фотографий);

-пейзаж;

-эксперимент (тема свободная);

-культурные традиции национальностей, проживающих на территории РМЭ.

В составе жюри работали известные в республике фотографы: Петр Васильев - профессиональный фотограф, лауреат многих республиканских, всероссийских и международных конкурсов; Иван Речкин - фотохудожник, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл.

В конкурсе приняли участие 81 обучающийся из 14 общеобразовательных учреждений Республики Марий Эл: МБОУ СОШ № 5 г. Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо»; МБОУ «СОШ № 6 г. Йошкар-Олы»; МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы»; МБОУ СОШ № 21 с.Семеновка г. Йошкар-Олы»; МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района; МОБУ «СОШ п. Сурок» Медведевского района; МБОУ «Куженерская ООШ» Куженерского района; МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района; МБОУ «Микряковская СОШ» Горномарийского района; «Троицко-Посадская ООШ» Горномарийского района; МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района; МБОУ МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района; МБОУ «Васильевская СОШ» Юринского района; МБОУ «Марьинская СОШ» Юринского района.

Также в конкурсе приняли участие ребята из трех учреждений дополнительного образования детей: ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района, МОУ ДОД ЦД(ю)ТТ г. Волжск.

Победителями стали:

Возрастная категория 11-13 лет

Номинация «Серия»:

1 место: Не присуждено.

2 место: Скобелев Илья, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ. Название работы: «Колыбель России». Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий ЦДЮТТ.

3 место: Лаптева Юлия, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы». Название работы: «Живое в городе». Руководитель: Юдин Алексей Геннадьевич.

Номинация «Пейзаж»:

1 место: Германова Юлия, МБОУ ДОД «Юринский дом детского

творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Закат». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

2 место: Садовина Полина, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ.Название работы: «Как прекрасен этот мир!» Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий ЦДЮТТ.

3 место: Емельянова Варвара, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Женское озеро». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна.

Номинация «Эксперимент. Свободная тема»:

1 место: Сорокина Дарья, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ. Название работы: «Мульты». Руководитель: Аликова Алевтина Михайловна, педагог-организатор.

2 место: Казаков Данил, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Всегда впереди!» .Руководитель: Болдухов Алексей Сергеевич.

3 место: Фоминых Александра, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо». Название работы: «Большой глаз». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович.

Номинация «Портрет»

1 место: Фоминых Александра, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо». Название работы: «Милашка». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович

2 место: Солодухина Елизавета, МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района РМЭ. Название работы: «Зонт». Руководитель: Марышева Светлана Николаевна, учитель.

3 место: Козлова Валерия, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ. Название работы: «Портрет». Руководитель: Ахметова Ирина Владимировна

Номинация «Репортаж, жанровая фотография»

1 место: Александрова Александра, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «В лесу». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

2 место: Осипов Дмитрий, МБОУ «Марьинская СОШ» Юринского района РМЭ. Название работы: «Любимые ромашки». Руководитель: Осипова Ирина Владимировна, учитель.

3 место: Лауров Александр, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Ромашка». Руководитель: Шабанова Тамара Александровна, педагог дополнительного образования.

Возрастная категория 14-18 лет

Номинация «Серия»:

1 место: Лапшина Анастасия, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ. Название работы: «День Победы». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

1 место: Петрова Валентина, МОБУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района РМЭ. Название работы: «Шовыр». Руководитель: Петрова Т.В

2 место: Окулова Полина, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы».

Название работы: На фестивале «Земля предков». Руководитель: Аклина Лариса Никандровна, учитель марийского языка, истории и культуры народов.

2 место: Кулалева Ксения, МБОУ «СОШ № 17 г. Йошкар-Олы». Название работы: «Путешествие по Карелии». Руководитель: Рябова Ольга Валерьевна, зам. директора по ВР.

3 место: Винокуров Валерий, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ. Название работы: «Воля к победе». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

3 место: Серебрякова Татьяна, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ. Название работы: «Гимнастки». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

Номинация «Пейзаж»:

1 место: Лабзеева Татьяна, МБОУ «Еласовская СОШ» Горномарийского района РМЭ. Название работы: «Жду хозяина». Руководитель: Петрова Т.В

2 место: Пудикова Анастасия, МБОУ СОШ № 5 г. Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо». Название работы: «Наполье». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович.

3 место: Градова Елена, МБОУ «Куженерская ООШ» Куженерского района. Название работы: «Вечереет». Руководитель: Яндыганова Антонида Викторовна, учитель английского языка.

Номинация «Эксперимент. Свободная тема»

1 место: Румянцева Дарья, МБОУ «Юринская СОШ им.С.А.Лосева» Юринского района РМЭ. Название работы: «Паук и эхо галактики». Руководитель: Румянцева Наталья Александровна.

2 место: Хасанова Диляра, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ, Название работы: без названия. Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

3 место: Константинова Ирина, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Невеста». Руководитель: Буйлова Елена Николаевна, методист.

Номинация «Портрет»

1 место: Красильникова Ольга, МБОУ «СОШ № 6 г. Йошкар-Олы».

Название работы: «Сестричка». Руководитель: Синушкина Евгения Эриковна.

2 место: Елисеев Сергей, МБОУ «Козиковская СОШ» Юринского района РМЭ.

Название работы: «Ой, как вкусно!». Руководитель: Беляева Елена Александровна, учитель.

3 место: Назарова Ксения, МБОУ ДОД «Юринский дом детского творчества» Юринского района РМЭ. Название работы: «Портрет подруги». Руководитель: Филатова Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования.

3 место: Охотина Евгения, МОБУ «Шойбулакская СОШ» Медведевского района РМЭ. Название работы: «Мы такие разные». Руководитель: Смирнова Надежда Ивановна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОД Республики Марий Эл ЦДЮТТ.

Номинация «Репортаж, жанровая фотография»

1 место: Беляева Ольга, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ. Название работы: «Вечерний бульвар». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

2 место: Пудикова Анастасия, МБОУ СОШ № 5 г.Йошкар-Олы «Обыкновенное чудо». Название работы: «Детская забава». Руководитель: Лазарев Андрей Александрович.

3 место: Головин Константин, ГБОУ ДОД РМЭ ДТДиМ. Название работы: «На высоте». Руководитель: Шестаков Андрей Александрович, педагог дополнительного образования.

Министерство образования и науки Республики Марий Эл
 
По теме
Всероссийский фестиваль-конкурс "Гасырлар авазы"(Эхо веков) - Министерство культуры В Республиканском центре татарской культуры совместно с ОО “Региональная национально – культурная автономия татар Республики Марий Эл” при Грантовой поддержке Министерства культуры Республики Татарстан прошел Всероссийск
19.11.2018
XII Евсеевские чтения - Министерство культуры В Национальном музее Республики Марий Эл имени Т. Евсеева состоится Всероссийская научно-практическая конференция "XII Евсеевские чтения.
19.11.2018
 
Премьера балета "Лесная легенда"! - Министерство культуры Состоялась премьера балета "Лесная легенда" в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.
19.11.2018
 
Фестиваль "Майатул" завершил свою работу - Министерство культуры       В Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана определили обладателя Гран-при XII Международного фестиваля театров финно-угорских народов "Майатул".
19.11.2018
Фото автора. Любители заработать денег на сдаче металла в пункты приёма лома разрушили часть тренировочного комплекса спортсменов, которые занимаются мотоспортом.
17.11.2018 Газета Ваш Новый День
image001.jpg - Администрация Регион: Республика Марий Эл. Место проекта: г.Козьмодемьянск, в 2018 году исполнилось 435 лет Прикосновение к легенде( или 435 лет без лика) Гражданин любой страны,
19.11.2018 Администрация
Фестиваль "Майатул" завершил свою работу - Министерство культуры       В Марийском национальном театре драмы имени М. Шкетана определили обладателя Гран-при XII Международного фестиваля театров финно-угорских народов "Майатул".
19.11.2018 Министерство культуры
Пловцы и теннисисты спасательного ведомства вновь на пьедестале - МЧС В минувшую пятницу, 16 ноября, в Йошкар-Оле в рамках Спартакиады спортивного общества «Динамо» состоялись турниры по плаванию и настольному теннису среди представителей силовых структур Республики Марий Эл.
19.11.2018 МЧС
Сборная команда Республики Марий Эл примет участие в IV Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2018».
18.11.2018 Газета Волжская Правда
Сотрудниками отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного предписания об уст
20.11.2018 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору
20 ноября 2018 года с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в связи с заменой фасонины по ул.Ленинградской, д.55 без холодного водоснабжения будут дома по следующим адресам: -ул.Ленинградская, д.20 – 56, -ул.Добролюбовой,
19.11.2018 I-ola.Ru
Сотрудниками отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в международном аэропорту г. Н.
19.11.2018 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору